2017/2018


La scatola dell'arte big x corsi

 

LA SCATOLA DELL’ARTE

VIA DEI LATINI 28 00185 ROMA

infolascatoladellarte@gmail.com

www.facebook.com/LaScatolaDell’Arte

 2017/2018

 

  • DANZA CONTEMPORANEA release, floor work, improvvisazione – DANZA TEATRO con

   PATRIZIA CAVOLA e IVAN TRUOL - COMPAGNIA ATACAMA

 

 Inizio: Martedì 19 settembre

martedì e venerdì dalle 18:30 alle 20:00 intermedi/avanzati

martedì e venerdì dalle 20:00 alle 21:30 principianti

lunedì e giovedì dalle 10:00 alle 11:30 open class dal 2 ottobre

 

 

  • TEATRODANZA/DANZA CONTEMPORANEA con ORETTA BIZZARRI

 

  Inizio: Lunedì 4 settembre

lunedì e mercoledì h. 18:30- 20:30

per chi ha già qualche esperienza di danza / movimento

 

  • LABORATORIO ILCORPO DELLE DONNE-DANZA AFRICANA PRATICHE

   MULTICULTURALI PER IMPARARE AD AMARLO con AMBRITA SUNSHINE

  

   Inizio: Mercoledì 20 settembre

Mercoledì h. 20:30 – 22:30

 

 

  • DANZA CONTEMPORANEA con BENEDETTA CAPANNA

 

   Inizio: Lunedì 18 settembre

Lunedì h. 18:00 – 20:00

 

  • CORSO DI TANGO ARGENTINO con FEDERICA GUMINA

 

   Inizio: Mercoledì 20 settembre

mercoledì h.18:30 – 20:00

venerdì h. 20:00 – 21:30

 

 

  • DANZA CLASSICA INDIANA BAHARATA NATYAM con CLAUDIA KUNTI

 

Inizio: Sabato 23 settembre

Sabato h 14:00 – 15:30

 

  • TEATRODANZA con LUCIANA LUSSO

  

   Inizio: Lunedì 2 ottobre

Lunedì h 20:30 – 22:00

 

  • HIP HOP con ALESSANDRA RUGGERI

Inizio: Lunedì 25 settembre Lezione di Prova gratuita

Lunedì h 16:30 – 18:00

 

  • DANZA CLASSICA per CONTEMPORANEI con DEBORAH PATRIZIO

 

Lunedì h 17:00 – 18:30

 

  • DANZA per BAMBINI con GIUSY QUATTRONE

 

Inizio: Giovedì 5 ottobre

Giovedì  h 16:40 – 17:40 danza creativa 3-5 anni

Giovedì  h 17:40 – 18:40 propedeutica danza classica e moderna 6-10 anni

 

 

  • BIODANZA con ANDREA PALLOTTA

 

    Inizio: Lunedì 18 settembre

Lunedì h. 20:00 – 22:00

 

 

  • TAI CHI CHUAN  con DANIELE MERCOGLIANO

 

   Inizio: Giovedì 7 settembre

   Giovedì h. 19:00 – 20:30

 

  • HATHA YOGA (YOGA CLASSICO DI PATANJALI) con ALESSANDRA VENTUROLI

 

   Inizio: Giovedì 21 settembre

martedì h. 18:30 – 19:30

giovedì h. 19:00 – 20:00

 

 

  • LABORATORIO DI TEATRO con MEDITANGO-ALEX CANTARELLI e MIMMA MERCURIO

 

   Inizio: Mercoledì 20 settembre

Mercoledì h.20,00-21,30 Nuova Classe di Teatro per Principianti Assoluti

Mercoledì h.21,30-23,00 Classe Avviamento (2-4 anni di esperienza)

 

  • SAHAJA YOGA MEDITAZIONE

 

   Inizio: Giovedì 14 settembre

Giovedì h.21:00 – 22:30

 

  • FELDENKRAIS con CECILIA LUBERTO

 

Inizio: Venerdì 6 ottobre

Venerdì h. 18:00 – 19:30

 

  • PILATES con MARCELLA GRANDE

 

Inizio: Martedì 10 ottobre

Martedì h. 17:00 – 18:30

 

 

  • AIKIDO con LUCA UNGARO

 

Inizio: Martedì 3 ottobre

Martedì e Giovedi h. 20:00 – 21:30